LES ENSEIGNANTS ET LES INTERVENANTS PROFESSIONNELS

Depuis sa création, de nombreux enseignants ont collaboré avec l'Institut. Il accueille, par ailleurs, régulièrement des conférenciers - français ou étrangers-, universitaires et personnalités scientifiques et culturelles.
Aujourd'hui, il rassemble près d'une centaine d'enseignants : enseignants permanents, titulaires ou associés, chargés d'enseignement et intervenants professionnels.

 



Enseignants permanents

Anne-Marie Autissier, maître de conférences, sociologue (politiques et industries culturelles)
Mireille Azzoug, maître de conférences, angliciste (histoire des idées, civilisation et culture européennes)
Alain Bertho, professeur, anthropologue (gestion et politiques de la ville, gouvernance, citoyenneté participative)
Pascal Boniface, maître de conférences, HDR, politologue, directeur de l'Institut de relations internationales et stratégiques (IRIS)
Bernard Cassen, professeur émérite, angliciste, titulaire d'une chaire Jean-Monnet en science politique (questions européennes)
Pierre Cours-Salies,professeur, sociologie politique (politiques sociales européennes)
Pauline Gallinari, PRAG, histoire culturelle (cinéma et audiovisuel, culture européenne)
Sylvain Lazarus, professeur, anthropologue (gouvernance, politiques publiques)
Toni Lorenzen, germaniste (société allemande)
Barbara Loyer, professeure, (également professeure à l'Institut français de géopolitique), géographe (géopolitique, politiques régionales de l'Europe du Sud)
Bernard Maris, professeur, économiste (finance internationale et politiques économiques
Gilles Raveaud, maître de conférences, économiste (politiques économiques européennes)
Roberto Romero, professeur certifié, économiste (géoéconomie, marketing et économie de l'Amérique latine
Sylviane Toporkoff, maître de conférences, HDR, économiste (mercatique, communication dans l'entreprise)
Renaud Zuppinger, professeur, angliciste (histoire des idées, civilisation et culture européennes)

 


Enseignants associés, professionnels et acteurs politiques et sociaux

Annabelle Barral, maître de conférences associée (PAST), responsable du service Habitat-Politique de la ville de Pantin.
Jean-Marc Benammar, maître de conférences associé, consultant, directeur de Grand large export (commerce international)
Isabelle Bongard, maître de conférences associée, directrice de galerie ( politiques culturelles, gestion des entreprises culturelles)
Etienne Butzach, enseignant contractuel, expert consultant auprès des institutions européennes (institutions financements européens)
David Drake, maître de conférence associé, professeur à l'université de Middlesex, Londres (Civilisations britannique)
Marc le Glatin, professeur associé, directeur du théatre régional de Chelles
Philip Golub, professeur associé, journaliste (anglais, relations internationales)
Bruno Guédé, enseignant contractuel, consultant et formateur (commerce international)
Benoît Hamon, professeur associé, consultant, ancien député européen
Jacques Nikonoff, professeur associé, administrateur civil à la Caisse des dépôts et consignations (économie, finance internationale)
Guy Paris, maître de conférence associé, avocat, président de la Commission sport et liberté de la Ligue des droits de l'Homme (droit commercial, droit du sport)
Anne-Cécile Robert, professeure associée, journaliste (construction européenne)
Catherine Samary, Maître de conférence en économie à l'Université de Paris Dauphine, chercheure à l'IRISSO-Dauphine (CNRS), spécialiste des Balkans et de l'Europe de l'Est.


Enseignants ATER

Katia Hackenberg, ATER, anthropologue, politique de la ville
Hero Suarez, ATER, langue et culture hispaniques
Julien Zarifian, ATER, politologue (CEI, Mer noire)


Les chargés d'enseignement et intervenants professionnels

Universitaires, chercheurs, enseignants ou professionnels - français et étrangers - assurant des séminaires, des cours ou des ateliers dans les différentes formations de licence professionnelle, master et doctorat.

Fernando Acosta, professeur agrégé, département d'économie, Paris 8 (jeux d'entreprise)
Raphael Acosta, consultant
Antonio Aniesa, responsable du service des relations internationales de la ville de Nanterre
Sébastien Barles, ancien ATER à l'IEE, secrétaire général du groupe des Verts au conseil général PACA
Pierre Béhar, professeur à l'Université de la Sarre, germaniste (géopolitologue)
François de Bernard, directeur du GERM (Groupe d'études et de recherches sur les mondialisations)
Jean-Loup Blachier, Président de la CGPME 93 (Confédération générale des petites et moyennes entreprises)
Christine Camdessus, consultante en management de société de production audiovisuelle, directrice de la société Alegria
Robert Chaouad, chercheur à l'IRIS, politologue
Michel Cros , gérant associé de XStern (stratégies de communication)
Léonard Cueva, Directeur du département Péninsule ibérique, Amérique latine, responsable des programmes européens à la Chambre de commerce et d'industrie de Paris
Catherine Dan, directrice adjointe du Centre dramatique national d'Auberevilliers (Théâtre de la Commune)
Didier Doucet, diplômé de l'IEP, membre de la section relations extérieures du Conseil économique et social, ancien conseiller au Secrétariat général du Haut Conseil de Coopération internationale, expert sur les questions africaines
Cyril Duchêne, directeur des relations publiques et du développement du Centre national de la danse
Luc Faraldi, consultant, anthropologue
Gustave Galeote, administrateur, conseil en gestion d'entreprises
Marianne Herard, chercheuse, anthropologue
Jean-Yves Feng, traducteur-interprète assermenté
Edward Hugues, consultant
Pierre Léglise-Costa, enseignant, critique d'art (courants esthétiques)
Édith Lhomel, Analyste-rédactrice à La Documentation française
Jean-François Marguerin, administrateur civil, directeur du Centre national des arts du cirque (gestion culturelle)
Philippe Maingault, ex-cadre territorial, directeur d'association de développement local
Barah Mikaïl, chercheur à l'IRIS (Institut des relations internationales stratégiques)
André Mondy, administrateur du Théatre national de Chaillot
Anne Querrien, Sociologue, directrice de la rédaction des Annales de la recherche urbaine au Plan urbanisme-construction-architecture au Ministère des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
Fred Schrader, professeur au département d'études germaniques, Université Paris 8
Pierre de Trégomain, maître de conférence à l'université de Reims
Roger Tropéano, professeur certifié en philosophie, Président de l'Association des villes et régions de la Grande Europe pour la culture (gestion culturelle des villes)


Ont, par ailleurs, été professeurs invités ou associés à l'Institut :

1990-1993 : José Vidal-Beneyto, professeur associé, ancien directeur de l'enseignement, de la culture et du sport au Conseil de l'Europe, haut conseiller à l'UNESCO (sémiologie et sociologie)
1991-1993 : Hervé Sérieyx, professeur associé, vice-président de l'Institut du leadership européen, écrivain (gestion)
1992-1993 : Michelle Boulègue, professeur associée (gestion)
1991-1992 : Jacques Chérèque, professeur associé, ancien ministre (aménagement du territoire)
1992-1993 : André-Yves Portnoff, professeur associé, ancien directeur délégué de Science et technologie, prospective
1991-1993 : Ivan Djuric, professeur d'histoire à l'Université de Belgrade, puis conférencier jusqu'en 1997 (histoire des Balkans)
1992-1995 : Muhamedin Kullashi, professeur à l'université de Pristina (Kosovo) (philosophie)
1993-1994 : Marx Wartofsky, distinguished professor à Baruch College, Université de New York (philosophie)
1994-1995 : Jack Kligerman, professeur à l'Université de New York (littérature et culture)
1995-1996 : Walter Blanco, professeur à l'Université de New York (littérature et philosophie)
1993-1996 : Catherine Tasca, professeure associée, ancien ministre, présidente de Canal Horizons (politiques artistiques, audiovisuel)
1993-1997 : Claude Evin, professeur associé, ancien ministre, membre du Conseil économique et social (institutions européennes et politiques sociales)
1994-1997 : Pierre Guidoni, professeur associé, historien et politologue, ancien président de l'Institut du monde arabe, ancien ambassadeur (histoire européenne et politiques européennes)
1994-1997 : Michel Hervé, professeur associé, ingénieur, président directeur général de société, président de l'Association nationale pour la création d'entreprises, ancien parlementaire européen, maire de Parthenay (gestion des entreprises, développement local et régional)
1993-1997 : Bernard Piniau, professeur associé, ancien directeur-adjoint de la Maison des écrivains, chargé de mission de l'AFAA (politiques et action culturelles)
1996-1997 : Raymond Weber, professeur associé, directeur de l'enseignement, de la culture et du sport au Conseil de l'Europe (politiques artistiques et culturelles)
1995-1997 : Paul-Marie Couteaux, professeur associé, administrateur civil (politique étrangère des pays européens)
1995-1998 : Colette Davaze, maître de conférences associée, présidente de l'Institut de recherche en évolution professionnelle (gestion des ressources humaines)
199?-2000 : Jean-Pierre Clerc, professeur associé, politologue, ancien journaliste au Monde
1994-2000 : Jean-Michel Djian, professeur associé,rédacteur en chef de la chaîne Histoire (gestion culturelle)
199?-2000 : Serge Halimi, professeur associé, politologue, journaliste au Monde diplomatique
1997-2000 : Michel Cros, ancien professeur associé à l'IEE, gérant associé de XStern (stratégies de communication)
1995-2001 : Jean-Pierre Aubert, professeur associé, inspecteur général de l'industrie (aménagement du territoire)
1997-2000 : Pierre Larrouturou, professeur associé, consultant en ressources humaines, président de l'association "Nouvel Équilibre" (gestion des ressources humaines, mutations du travail)
1997-2000 : Hélène Mathieu, professeure associée, inspecteur général de l'Education nationale, chargée des enseignements artistiques (gestion culturelle, politiques artistiques) 1998-2000 : Jean Digne, professeur associé, ancien directeur de l'AFAA, chargé de mission auprès du ministre de l'éducation nationale
1997-2002 : Jean-François Copé, professeur associé, administrateur civil, maire de Meaux (développement local, politiques de la ville)
1992-2001 : Jean-Claude Boyer, professeur, géographe (également professeur à l'Institut français d'urbanisme), titulaire du module européen "Les 'petits États' et l'intégration européenne" (géopolitique, développement local et régional)
1992-2003 : John Edwards, professeur, angliciste (littérature et société)
2000-2005 : Pierre Guyotat, professeur associé, écrivain (littérature européenne)
2000-2008 : Laurent Carroué, professeur au département de géographie et à l'IEE, Paris 8 (géopolitique régionale, géographie)

Ont été ATER depuis 1992 :

Sébastien Barles, juriste
Rachid Bouchareb, sociologie (politiques sociales européennes)
Catherine Hass , anthropologie
Stéphane Le Lay, sociologie
Toni Lorenzen, langue et civilisation germanique
Philippe Maingault, science politique
Barah Mikaïl, géopolitique, relations internationales
Magalie Mollet, économie
Marianne Morange, géographie
Alex Neumann, science politique
Gilles Raveaud, économie
Ludovic Royer, géopolitique
Réjane Senac-Slavinsky, science politique
Chloé Théault, économie
Pierre de Trégomain, langue et civilisation germanique


 

Les enseignants et personnalités extérieures intervenues depuis 1992 dans les séminaires et cycles de conférences

Enseignants de l'Université Paris 8 :

Monika Bellan, maître de conférences, département d'allemand, Université Paris 8
Denis Berger, maître de conférences, département de sciences politiques
Alain Bué, département de géographie, Université de Paris 8
Danièle Bussy Genevois, professeur, département d'espagnol
Sabine Casanova, consultante à l'Institut de recherche en évolution professionnelle
Claude Chenain, maître de conférences, département d'études des pays anglophones, Paris 8 (civilisationniste)
Françoise Decroisette, professeur au département d'italien
André Demichel , professeur au département de droit, juriste (droit européen)
Francine Demichel, juriste, droit européen
Annie Epelboin, maître de conférences au départements d'études slaves
Michel Fagard, maître de conférences, département d'études germaniques, Paris 8 (langue allemande)
Jean-Louis Fournel, professeur au département d'italien
Claude Frioux, professeur, département d'études slaves, Paris 8 (histoire, société russe)
Béatrice Giblin, professeure, département de géographie
Gérard Kébabdjian, professeur au département d'économie, Université Paris 8
Rachid Krim, assistant titulaire, département d'économie, Paris 8
Bernard Lafite, maître de conférences au département d'études slaves
Bernard Marchand, professeur, Institut français d'urbanisme
Philippe Mellet, maître de conférences, département d'études des pays anglophones, Paris 8 (traduction)
Khelifa Messamah, maître de conférences, département d'économie, Paris 8 (économiste)
Marianne Morange, assistante-monitrice-normalienne, doctorante à l'Institut français d'urbanisme
Jean-Marie Pradier, professeur, département de théâtre
Alain Roux, professeur, département d'histoire
Irène Sokologorsky, professeur au département d'études slaves, Paris 8 (culture et civilisation russe)
Monique Triomphe, maître de conférences, département d'études des pays anglophones (courants artistiques)
Patricio Tupper, maître de conférences, département infocom (politiques audiovisuelles)
Ercolina Zabarino, chargée de cours (langue italienne)


Autres universités et institutions d'enseignement supérieur et de recherche :

Henri Appia, angliciste, professeur émérite à l'Université Paris 3
Françoise Ducrocq, professeur à l'Université Paris 7, secrétaire général de l'Académie universelle des cultures
Geneviève Bibes, directeur de recherches à la Fondation nationale des sciences politiques
Rémi Brague, philosophe, professeur à l'Université Paris 1
Luce Canals, enseignante (langue espagnole)
François Carré, professeur à l'Université d'Orléans
Danièle Cassen, assistante au département Langues étrangères appliquées, Paris 8 (politiques de communication)
Georges Cazes, géographe, professeur à l'Université Paris 1
Jean Charlot, politologue, professeur à l'Institut d'études politiques de Paris
Monica Charlot, angliciste, professeur à l'Université Paris 3
Jean-Marie Charron, sociologue au CNRS
Jean Chesneaux, historien, professeur émérite à l'Université Paris 7
Marie Cornu, docteur en droit, attachée de recherches au CNRS
Pascal Delwit, historien, maître de conférences à l'Université libre de Bruxelles
Corinne Gobin, sociologue, chercheuse à l'université libre de Bruxelles
Jacques-Pierre Gougeon, professeur des universités, germaniste, Université de Franche-Comté, ancien conseiller culturel de la France en Allemagne
Michèle Madonna Desbazeilles, angliciste, maître de conférences à l'Université de Lille III
Patrick Hassenteufel, sociologue, maître de conférences à l'Université de Picardie
Annie Lacroix-Riz, professeur, Université Toulouse-le-Mirail, historienne
Pierre Laroche, italianiste, maître de conférences à l'Université Paris 3
Dominique Lecourt, philosophe, professeur à l'Université Paris 7, directeur de la Nouvelle Encyclopédie Diderot, président de l'Association Diderot
Jean-Paul Lehners, historien, professeur au Centre universitaire de Luxembourg
Peter Newman, urbaniste, professeur à l'Université de Westminster
Jean-Michel Palmier, Philosophie esthétique, université paris I
Véronique Parisot, avocat, droit de la culture, maître de conférences associée à l'Université de Dijon
Guy Pélachaud, maître de conférences à l'IUT du Mans (informatique, documentation)
André Ringeval, professeur à l'IUT de Paris 13, économiste (jeux d'entreprise)
Jean Rohr, historien, professeur honoraire de l'Université de Clermont-Ferrand
Benoit Rihoux, politologue, maître de conférences,université de Louvain la neuve
Joseph Rovan, germaniste, professeur émérite à l'Université Paris 3, président du bureau international de liaison et de documentation (BILD)
Jean-Claude Sergeant, angliciste, professeur à l'Université Paris 3
Pascal Salin, économiste, professeur à l'Université Paris-Dauphine, président de la Société du Mont Pélerin
Ludger Schwarte, chercheur à la fondation Friedrich Ebert
Marie-Lise Semblat, enseignant-directeur de recherches, Collège coopérative
Renate Siebert, sociologue, Université de Calabre, études féminines
Gilbert Trausch, historien, professeur à l'Université de Liège
Christine Veauvy, sociologue, EHESS
Lothar Weinert, professeur, économie, Fachhochschule d'Aix-la-Chapelle




Personnalités culturelles et scientifiques

Isabelle Autissier, navigatrice
Philippe Avril, PDG des Films de l'Observatoire
Jean-Pierre Bataille, expert comptable, président du Centre européen d'audit
Laurent Bayle, directeur de l'IRCAM
Slimane Benaïssa, metteur en scène, auteur de théâtre
Enrico Benedetto, correspondant de La Stampa à Paris
François-Louis Bensmaïne, chargé d'études au CEFRAC
Lionel Bertinet, délégué à l'information à l'ADMICAL
Emile Biasini, ancien secrétaire d'Etat aux Grands Travaux
Catherine Bizern, chargé de mission Société Périphérie
Sveinn Bjornsson, ministre conseiller à l'ambassade d'Islande à Paris
Jérôme Bourdon, chercheur à l'INA
Jean-Michel Boissier, journaliste à Courrier international
Guy de Brébisson, ministère de la culture
Claude Brulant, administrateur principal au Parlement européen
Susan Buirge, chorégraphe
Laurent Burin des Roziers, chef de division à la Direction de l'action audiovisuelle extérieure, ministère des affaires étrangères
Christine Burnens, consultante en marketing (mercatique)
Elisabeth Campagnac, sociologue
Michel Cantal Dupart, urbaniste
Robert Cantarella, ancien directeur du Théâtre national de Toulouse, metteur en scène
Jean Carrelet de Loisy, directeur des galeries d'art contemporain au Centre Georges Pompidou
Ingrid Carlander, écrivain, journaliste
Michel Carpentier, directeur de la DG XIII à la Commission européenne
Danièle Chabbi, avocate à la cour, docteur en droit des affaires
Odile Charrier, déléguée générale de la Fondation d'entreprise de CIBA France
Christophe Chiclet, journaliste
Jean-François Chougnet, Directeur de la Trés Grande Halle de la Villette, ancien élève de l'ENA
Alain Crombecque, directeur du festival d'Automne à Paris
Jean-Marie Danjou, chargé de mission auprès du directeur général de France Télécom
Colette Davaze, maître de conférences associée, consultante en gestion des ressources humaines, présidente de l'Institut de recherche en évolution professionnelle
Yves-Marie Deschamps, inspecteur général des enseignements et de la création artistique au ministère de la culture
Jean-Marie Drot, ancien directeur de la Villa Médicis à Rome.
Christian Dufour, chercheur à l'Institut de recherches économiques et sociales
Chantal Duschesne, ministère de l'équipement, des transports et du tourisme
Paolo Fabbri, directeur du Centre culturel italien
Guy de Faramond, journaliste à Courrier international
Jean-Pierre Faye, directeur de recherche au CNRS, écrivain
François Fejtö, historien
Marc Ferro, directeur d'études à l'EHESS, écrivain
Pierre Forest, juriste
Antoinette Fouque, ex-députée européenne, Présidente de l'association des femmes pour la démocratie
Nicolas Frise, compositeur
Jérôme Fromageau, droit culturel
Paul Galan, administrateur-adjoint de la Maison des cultures du monde
Cécile Geoffray, chargée du mécénat, Gras Savoy
Sophie Ghérardi, journaliste
Sylvie Gonzalez, administrateur du Musée d'art et d'histoire de la ville de Saint-Denis (gestion culturelle)
Jean-Jacques Goron, adjoint au secrétaire général de la Fondation Paribas
Dominique Goutard, PDG de Vocatif, mécénat d'entreprise
Stéphane Guerreiro, administrateur du théâtre Gérard Philipe de Saint-Denis (gestion des théâtres)
Jacques Guyard, maire d'Evry, président de l'Association des élus des villes nouvelles, ancien ministre
François d'Harcourt, ingénieur Elf-Aquitaine
Adelheid Hege, sociologue, chercheur l'Institut de recherches économiques et sociales
Nathalie Heinich, chargée de recherche au CNRS, sociologue
Michel Husson, président de l'INSEE
Michelle Idels, avocate, vice-présidente de l'Association des femmes pour la démocratie
Patrick Imhaus, président de TV5
Jacques Isnard,
Sylvie Jan, présidente de l'Association internationale des femmes
Odile Jankowiak, chargée de mission à la Fédération nationale des foyers ruraux (questions européennes)
Ann Jonsson, fonctionnaire au Parlement européen
Jean-Yves Kaced, délégué général de l'ADMICAL
Georges Karolly, adjoint au PDG de Fiat-France
Annette Laborey, responsable du bureau de Paris de la Fondation Soros
Raymond Lachat, directeur régional des affaires culturelles de Bretagne
Michel Laclotte, président-directeur du Musée du Louvre
Louis-François Larnaud, ingénieur physicien, administrateur territorial, ancien directeur de l'Office culturel régional du Languedoc-Roussillon (gestion et politiques culturelles)
Claude Leblanc, journaliste à Courrier international
Dominique Lecoq, déléguée générale de la Fondation GAN pour le cinéma
Carole Lefresne, sociologue, chercheur à l'Institut de recherches économiques et sociales
Alain Le Diberder, directeur de la recherche et des études à France Télévision.
Serge Le Roux, professeur associé à l'Université de Marne-la-Vallée, directeur-adjoint de l'ISERES (Institut syndical d'études et de recherches économiques et sociales de la CGT)
Emmanuel Leroy-Ladurie, directeur de la Bibliothèque nationale
Walter Lion, ministre à l'ambassade de Belgique à Paris
Laurence Lizé, économiste, chercheur à l'Institut de recherches économiques et sociales
Jérôme Lugon, directeur auprès du secrétariat de l'AELE
Jean Magniadas, ex-directeur de l'ISERES
Sophia Mappa, directrice du Forum de Delphes
André de Margerie, diplômé en sciences politiques, délégué au développement culturel à La Sept (administration culturelle)
Yves Marquet, directeur artistique Théâtre du Mouvement
Stéphane Martayan, consultant à Euro-interface
Dante Martinelli, conseiller pour les affaires économiques et financières à l'ambassade de Suisse en France
Marie Massemonteil, productrice déléguée CAPA
Christian de Maussion, directeur de l'Institut multimedia
Jean-Noël Mathieu, directeur ACCR Hôtel de Sully
Pierre Mayol, ingénieur de recherche au ministère de la culture (sociologie de la culture)
Jean-Yves Mérian, professeur des universités, ancien directeur de l'Institut franco-portugais de Lisbonne, attaché culturel au Consulat général de France à Sao-Paulo
Andrew Mc Ilroy, secrétaire général du Centre européen de recherche sur le mécénat, Bruxelles
Christian Michal, directeur de la société TV Pilote
Jean-François Millier, directeur de la "Fête de la musique" (gestion culturelle et artistique)
Isabelle Mislin
, attaché de presse
Serge Moati, cinéaste
Denise Modigliani, écrivain, chercheur
Bernard Miyet, ancien ambassadeur.
Gérard Mortier, directeur du Festival de Salzbourg
Elisabeth Nicoli, avocate, Droits des femmes
Paul Noirot, écrivain, journaliste, ancien maître de conférences à l'Institut d'études politiques de Paris
Simon-Pierre Nothomb, secrétaire général du Comité économique et social de l'Union européenne
Eva Nowotny, ambassadrice d'Autriche en France
Hubert Nyssen, directeur d'Actes Sud.
Josefa Olive, cadre commercial
Marie-Pierre Paillard, gérante de société, MPM international
Lluis Pascual, directeur du Théâtre de l'Europe.
Alice Pézard, direction du Trésor
Ernest Pignon Ernest, artiste peintre
Jean-Yves Potel, chargé de mission à la DATAR, ancien conseiller culturel de la France à Varsovie, politologue (pays de l'Est)
Sophie Poutier, journaliste au Monde
Angelin Preljocaj, chorégraphe
Anne-Marie Reder, déléguée générale de la Fondation CIC pour le livre
Udo Rehfeldt, chercheur à l'Institut de recherches économiques et sociales
Yasmina Reza, auteur dramatique
Michel Rheillac, directeur de la Vidéothèque de Paris
Jacques Rigaud, président des Centres culturels de rencontres, PDG d'Ediradio
Dominique Rivolier, Psychosociologue, consultante en ergonomie
Yves Rolland, directeur-adjoint, direction de la communication au ministère de la culture
Ludovic Royer, ancien ATER à l'IEE, Université Paris 8 (civilisation russe), directeur de l'Institut universitaire français de Minsk (Biélorussie)
Catherine Samary, Maître de conférences à Paris-Dauphine, économiste, docteur d'État (associée à l'IEE par convention depuis 2005)
Antoine Sanguinetti, amiral (CR)
Jérôme Savary, directeur du théâtre national de Chaillot
Serge Santos, adjoint au conservateur de la Basilique de Saint-Denis
Anne-Marie Sanselme, avocate
Silke Schauder, traductrice, langue allemande
Dominique Ségal, maître formateur, inspection académique de Versailles
Francis Senet, conseil régional du Pas-de-Calais
Catherine Sauviat, chargée de mission au CGP
José Augusto Seabra, ex-ambassadeur du Portugal à Paris, professeur associé à l'Université Paris 3
Luisa Serée de Roch, avocate au Barreau de Paris(droit de la culture)
Serge Solean, chargé de mission pour la culture au conseil général des Landes
Georges Stern, consultant en édition
Christine Teillard d'Eyry, consultante en marketing
Elodie-Anne Télémaque, avocat (droit de la culture)
Paul Thibaud, écrivain, ancien directeur de la revue Esprit
Ove Thorsheim, conseiller pour les affaires économiques à l'ambassade de Norvège en France
Michel Toporkoff, secrétaire général de Nestlé France
Guy Tossato, conservateur du Musée de Nîmes.
Martine Tridde, secrétaire général de la Fondation Paribas
Claude-Marie Vadrot, journaliste, président de "l'association des journalistes pour la nature et l'écologie" (écologie, gestion des espaces protégés)
Robert van Schendel, secrétaire général d'honneur du Mouvement européen
Kari Veijalainen, conseiller de presse et d'information à l'ambassade de Finlande en France
Christine Verger, Fondation Jacques Delors, ex-directrice du Bureau de représentation de la Commission européenne à Paris
Claude Verron
, DRSS Ile-de France
Eric Vigne, directeur littéraire chez Gallimard
Catherine Vieilledent Montfort, ancienne élève de l'ENA, conseiller à la Cour régionale des comptes d'Ile-de-France, Comité économique et social de l'Union européenne
Jacques Vuillod, consultant (commerce international)
Dominique Wallon, ancien directeur général du Centre national de la cinématographie (CNC)
Jean Yangoumale, juriste, consultant en droit international