INDEX ALPHABETIQUE DES TITRES


 

 A

 B

 C

 D

 E

 F

 G

 H

 I-J

 L

 M

 N

 O

 P

 R

 S

 T

 U

 

 

English version


 

A

· Action culturelle internationale de la France (module)

Marc LE GLATIN (DESS/EE··/S12/lundi 14.30-16.30)

· Les arts visuels du XXe siècle : cinéma, télévision, multimédia

Pierre LEGLISE-COSTA et Christian MICHAL

(DERCI/EE··/S2/mercredi 16.30-18.30)

· Auto-évaluation des aptitudes

Sabine CASANOVA (DERCI/EE·/S1/lundi 09.30-11.30)

 

C

· Commerce international : atelier

Jacques VUILLOD (DERCI·/S2/samedi 10.00-12.30)

· Commerce international et mondialisation

Bernard MARIS et Richard FARNETTI

(DERCI/EE··/S2/vendredi 14.30-16.30)

· Construction et légistimation du discours économique

Bernard MARIS, Jacques NIKONOFF, Serge HALIMI

(DEA/DERCI/EE··/S12/vendredi 14.30-16.30)

· La coopération entre la France et les pays d'Afrique sub-saharienne

Marianne MORANGE (S1/lundi 16.30-18.30)

· La création artistique et son environnement

Jean Digne et Marc LE GLATIN (DESS/EE··/S1/lundi 11.30-13.30)

· Création d'entreprises : atelier

Jean-Marc BENNAMAR (DERCI/EE··/S2/mardi 9.00-11.30)

 

D

· Les dossiers de la construction européenne *

Bernard MARIS, Richard FARNETTI, Bernard CASSEN

(·/··/S1/ vendredi 14.30-16.30 et S2/jeudi 17.00-19.00)

· Droit, démocratie, société

Anne-Cécile ROBERT (DERCI/EE·/··/S2/mercredi 16.30-18.30)

· Droit commercial

Guy Paris (DERCI·/S1/mercredi 9.30-11.30)

· Droit des collectivités territoriales

Sébastien BARLES (DESS/DERCI/EE··/S1/lundi 16.30-18.30)

· Droit du commerce international

Guy Paris (DERCI··/S2/mercredi 11.30-13.30)

· Droit du travail

Danièle CHABBI (DERCI/EE·/··/S1/mercredi 09.30-11.30)

· Droit de l'entreprise culturelle

Module 1 : Droit des entreprises culturelles

Louisa Seree de ROCH (DESS/S1/15 h/vendredi 09.30-11.30)

Module 2 : Droits des biens culturels et droit d'auteur

Jean-François CHOUGNET (DESS/S1/15 h)vendredi 09.30-11.30)

 

E

· Economies nationales et politiques communautaires *

Rachid Krim (DERCI/EE·/S1/mardi 09.30-11.30)

· Economie politique des relations euro-méditerranénnes

Gérard KÉBABDJIAN (l'horaire sera fourni ultérieurement)

· L'économie française dans la construction européenne depuis l'après guerre *

Sylviane Toporkoff (DERCI/EE·/··/S1/lundi 09.30-11.30)

· Ecrire, rédiger en français

Mireille AZZOUG (S2/lundi 16.30-18.30)

· Ecriture et violence idéologique

Annie EPELBOIN

(DEA/EE··/S1 et S2/ horaire : se renseigner au département d'études slaves)

· L'entrée des pays de l'Europe centrale dans l'Union européenne et l'OTAN *

Jean-Yves POTEL (DERCI/EE·/··/S2/vendredi 09.30-11.30)

· Environnement, développement durable et services publics

Bernard MARIS (DERCI/EE·/··/S2/jeudi 14.30-16.30)

· Espaces protégés : de la nature en conserve à l'aménagement durable du territoire

Claude-Marie VADROT (DERCI/EE·/··/S1/mardi 16.30-18.30)

· Espaces protégés : stratégies et pratiques de gestion : étude de terrain

Claude-Marie VADROT (DERCI/EE·/··/S2/ semaine d'étude de terrain)

· L'Europe centrale et orientale : permanences et transitions *

Pierre BEHAR et Jean-Yves POTEL (DEA/EE··/S12/samedi 13.30-15.30)

· L'Europe de la communication *

Danièle CASSEN, Patricio TUPPER (·/··/S2/mardi 11.30-13.30)

· L'Europe de Goethe

Jacques LE RIDER (DEA/DESS/EE··/horaire communiqué ultérieurement)

· Evolution des structures industrielles et commerciales des PECO : de l'ancien régime à la transition

Magalie MOLLET (DEA/DERCI/EE·/··/S2/mercredi 16.30-18.30)

 

F

· Finance internationale

Bernard MARIS (S1/jeudi 14.30-16.30)

Jacques NIKONOFF (S2/lundi/11.30-13.30)

· Finances publiques

Jean-François COPÉ (S1/mercredi 14.30-16.30)

· Forum de l'actualité internationale

Pierre COURS-SALIES et Richard FARNETTI (S1/jeudi 11.30-13.30)

 

G

· Géoéconomie du commerce international

Rachid Krim (DERCI·/S1/ mardi 11.30-13.30)

Khelifa MESSAMAH (DERCI·/S1/vendredi 14.30-16.30)

· Géographie économique et politique de l'Allemagne *

Laurent CARROUE (·/··/S1/mardi 09.30-11.30)

· Géographie économique et régionale de l'Europe occidentale *

Laurent CARROUE (·/··/S2/ mardi 09.00-11.30)

· Géopolitique régionale et développement territorial dans l'Union européenne : Module SOCRATES

Jean-Claude BOYER, Laurent CARROUE

(DEA/DERCI/EE··/S1/vendredi 09.30-11.30)

· La gestion artistique et culturelle des collectivités territoriales

Jean DIGNE (EE·/DERCI··/S2/lundi 11.30-13.30)

· Gestion des collectivités locales : études de cas

Jean-François COPÉ et Jean-Pierre PETIT

(Préparation aux concours/DERCI··/S1/mercredi 16.30-18.30)

· Gestion et organisation des entreprises

Michel CROS (DERCI/EE·/··/S1/ lundi 11.30-13.30)

· Gestion financière des entreprises culturelles : atelier

Isabelle BONGARD et Louis-François LARNAUD

(DERCI/EE··/S2/mardi 11.30-13.30)

· Gestion internationale de l'entreprise

Jean-Marc BENAMMAR (DERCI··/S1/mardi 11.30-13.30)

· Les grandes étapes de la construction européenne *

Anne-Cécile ROBERT

(S1/2 gr. : mardi 17.00-19.00 tous les 15 jours, en alternance)

· Les grands blocs économiques et commerciaux : Union européenne, États-Unis, Asie orientale *

Philip GOLUB(licence pro/DERCI/EE··/S1/ mardi 14.30-16.30 )

 

H

· Histoire de la civilisation européenne *

Mireille AZZOUG et Renaud ZUPPINGER (S1/mardi 14.30-16.30)

· Histoire, culture et société en Italie du XIVe siècle au Risorgimento (XIXe s.)

Françoise DECROISETTE et Jean-Louis FOURNEL

(sous réserve : horaire : voir au département d'italien)

· Histoire des idées et des systèmes politiques en Europe *

Mireille AZZOUG et Bernard MARIS (EE/DERCI·/··/S1/jeudi 17.00-19.00)

· Histoire des relations franco-allemandes *

Fred SCHRADER (EE/DERCI·/··S2/mardi 14.30-16.30)

I - J

· Identité culturelle et culture des affaires

Sylviane Toporkoff (DERCI/EE·/··/S2/vendredi 11.30-13.30)

· Initiation aux outils et concepts juridiques

Sébastien BARLES (S2/lvendredi 16.30-18.30)

· Initiation aux techniques comptables

Daniel HOAREAU (DESS/EE/DERCI·/ S1/mercredi 16.30-18.30)

· Les institutions françaises : État et collectivités territoriales

Jean-Claude BOYER (DERCI/EE·/··/S1/20h/mardi 11.30-13.30)

· Internet, multimédia et ressources documentaires

Guy PELACHAUD (DERCI/EE·/··/S2/20h/lundi 09.30-11.30)

· Introduction à la civilisation russe du XXe siècle : la culture révolutionnée

Bernard LAFITE (S2/mercredi 09.00-11.30)

· Introduction à la sociologie de la culture

Anne-Marie AUTISSIER (EE·S1/jeudi 09.30-11.30)

· Introduction à l'étude de la civilisation allemande

Fred SCHRADER (S1/mardi 14.30-16.30)

· Introduction à l'étude de la société britannique

Claude CHENAIN (S1/jeudi 09.30-11.30)

· Introduction au droit de la culture

Guy PARIS (EE·/S2/mercredi 09.30-11.30)

· Jeux d'entreprise : pilotage d'une PME et stratégies financières

Fernando ACOSTA, André RINGEVAL (DERCI··/S1/samedi 09.30-12.00)

· Jeux d'entreprise : stratégies export

Fernando ACOSTA, André RINGEVAL (DERCI··/S2/samedi 09.30-12.00)

 

L

· Langue allemande : initiation et recyclage

Michel FAGARD (S1 puis S2 /mercredi 90.00-11.30) (horaire à confirmer)

· Langue espagnole : communication orale - recyclage

Suelena REYNOSO (S2/jeudi 11.30-13.30)

· Langue espagnole : débutants I et II

Suelena REYNOSO (S1/jeudi 09.30-11.30 et S2/jeudi 09.30-11.30)

· Langue espagnole : recyclage

Suelena REYNOSO (S2/ sous réserve)

· Langue espagnole spécialisée : économie-gestion

Luce CANALS (S1/vendredi 11.30-13.30)

· Langue italienne : débutants I et II

Ercolina ZABARINO (S1 et S2/jeudi 16.30-18.30)

· Lecture et commentaire de la presse française

Jacques NIKONOFF (DESS/EE··/S1/lundi 14.30-16.30)

· Lecture et expression : la culture allemande

Monika BELLAN (S1/mercredi 14.30-16.30)

· Lecture et commentaire de la presse anglosaxonne

Philip GOLUB (DESS/DERCI/EE/S2/mercredi11.30-13.30)

· Lecture et traduction de l'actualité allemande

Fred SCHRADER (DESS/DEERCI/EE·/··/S2/mardi 16.30-18.30)

 

M-N

· Management culturel des collectivités territoriales en Europe : atelier

Roger TROPEANO (EE··/S1/lundi 09.30-11.30)

· Management des musées : études de cas

Sylvie GONZALEZ (EE··/S2/lundi 14.30-16.30) (sous réserve)

· Les médiateurs politiques et sociaux en Europe*

Pierre COURS-SALIES (DERCI/EE··/··/S2/jeudi 11.30-13.30)

· Mentalités esthétiques en Europe*

Pierre LEGLISE-COSTA (DESS/EE··/··/S1/mercredi 16.30-18.30)

· Mercatique

Sylviane TOPORKOFF (DERCI·/S1/lundi et vendredi 11.30-13.30)

· Méthodologie de la rédaction du mémoire

Renaud ZUPINGER (DESS/ l'horaire sera précisé au début des cours)

· Montage de projets : aides et financements privés de la culture et des arts

Isabelle BONGARD (DESS/EE··/S12/lundi 14.30-16.30)

· Montage de projets : arts plastiques

Isabelle BONGARD (DESS/EE··/S1/mardi 11.30-13.30)

· Montage de projets : les industries culturelles

Isabelle BONGARD (DESS/EE··/S12/lundi 16.30-18.30)

· Montage de projets : spectacle vivant

Marc LE GLATIN (DESS/EE··/S12/lundi14.30-16.30)

· Montage et gestion des opérations culturelles institutionnelles

Mireille AZZOUG (EE··/S12/vendredi 11.30-13.30) et

Jean DIGNE (EE··/S12/lundi 13.30-14.30)

· La &laqno;nouvelle économie» : état des lieux, enjeux et perspectives

Rachid KRIM (DERCI/EE/S1/jeudi 11.30-13.30)

 

O

· Outil informatique et techniques documentaires

Guy PELACHAUD (DERCI/EE·/S1/lundi 09.30-11.30)

· Outils et concepts en économie

Jacques NIKONOFF (DERCI/EE·/··/S2/lundi 09.00-11.30)

 

P

· Parole et représentations

Robert CANTARELLA (DESS/S2/15h/lundi 16.30-19.00)

· Les &laqno;petits» Etats et l'intégration européenne (module Jean-Monnet)

Jean-Claude BOYER (S1/mardi 16.30-18.30)

· Politiques artistiques et culturelles en France

Isabelle BONGARD (EE·/··/S1/mardi 09.30-11.30)

· Politiques culturelles de la France : territoriales, nationales et internationales

Module 1 : Les politiques culturelles en France

Jean-François MARGUERIN (DESS/S1/30 h/lundi 09.30-11.30)

Module 2 : L'action culturelle internationale de la France

Marc Le Glatin (DESS/S12/15 h/lundi 14.30-16.30)

Module 3 : Politiques culturelles, territoires et idéologie en France et en Europe

Louis-François Larnaud (DESS/S2/15 h/mardi 09.30-11.30)

· Politiques culturelles nationales et internationales en Europe *

Module 1 : Politiques et pratiques culturelles territoriales, nationales et européennes

Anne-Marie AUTISSIER (DESS/S12/mercredi 09.30-12.30)

Module 2 : Commission européenne : mode d'emploi

Anne-Marie AUTISSIER (DESS/S12/mercredi 09.30-12.30)

· Les politiques culturelles nationales et l'Europe de la culture *

Anne-Marie AUTISSIER (EE·/··/ S2/mercredi 14.30-16.30)

· Les politiques de la ville

Jean-François COPÉ (DERCI/EE·/··/S2/mardi 14.30-16.30)

· Politiques régionales : approche comparative au niveau international

Jean-Pierre AUBERT (DERCI/EE··/S2/jeudi 09.30-11.30)

· Les politiques sociales en Europe *

Pierre COURS-SALIES et Jacques NIKONOFF

(DEA/DERCI/EE·/··/S2/vendredi 09.30-11.30)

· Le pouvoir du capital

Tony ANDREANI, Denis BERGER, Jean-Marie VNCENT : coordinateurs

DEA/DERCI/EE··/37h30/l'horaire sera fixé à la rentrée)

· Pratiques de management des entreprises culturelles

André MONDY, en collaboaration(DESS/S12/jeudi 09.30-13.30)

Module 1 : Ressources humaines

Module 2 : Finance des institutions culturelles

· Préparation aux concours de la fonction publique territoriale

DERCI/EE··/40 heures/S1/lundi 11.30-13.30 et S2/lundi 14.30-16.30)

· Projet d'action I et II

Rachid KRIM et Jean-Marc BENNAMAR

(DERCI··/S1/jeudi 09.30-11.30 et S2/mardi 11.30-13.30)

· Projet professionnel et découverte de l'entreprise

Dominique RIVOLIER (S12/lundi 09.30-11.30)

· Projet tutoré : atelier export, marché allemand

Jean-Marc BENNAMAR (licence professionnelle/S12/mardi 14.30-16.30)

· Projet tutoré : atelier export, marché américain

Jean-Marc BENNAMAR (licence professionnelle/S12/mardi 09.30-11.30)

 

R

· Relations internationales : les rapports Europe/Amérique du Nord/Asie-Pacifique *

Philip GOLUB et Richard FARNETTI (DEA/MST··/S12/vendredi 16.30-18.30)

· La Russie en changement

Irène SOKOLOGORSKY et Ludovic ROYER

(DEA/DERCI/EE·/··/S1/vendredi 16.30-18.30)

 

S

· Le savoir et les techniques du Moyen Age à l'Age classique

Renaud Zuppinger (S2/jeudi 14.30-16.30)

· Séminaire professionnel, montage de projet et études de cas

Marc LE GLATIN et Jean DIGNE (DESS/S12/lundi16.30-18.30)

· Sémiologie des représentations dans la culture européenne *

Renaud ZUPPINGER (DESS/EE··/S1/jeudi 14.30-16.30)

· La société britannique contemporaine

Richard FARNETTI (S2 /jeudi 11.30-13.30)

· Société de l'info. et compétitivité de l'Europe dans une économie globale *

Sylviane TOPORKOFF (DERCI/EE··/S2/vendredi 14.30-16.30)

· Société et culture dans les PECO et en Russie *

(DESS/EE/DERCI/·/··/S2/vendredi 11.30-13.30 )

Module 1 : Les transitions culturelles en Europe centrale : Anne-Marie AUTISSIER

Module 2 : La Russie : Irène SOKOLOGORSKY et Ludovic ROYER

· Sources juridiques et institutionnelles informatisées -DEA/DESS

Sébastien BARLES (S12/vendredi 11.30-13.30, 14.30-16.30 et samedi 13.30-15.30)

· Statistiques et enquêtes sociologiques : atelier

Pierre COURS-SALIES (DEA/DERCI/EE··S1/jeudi 11.30-13.30)

· Statut juridique des femmes dans l'Union européenne

Mireille AZZOUG et Sébastien BARLES (DEA/EE/DERCI/S12/vendredi 11.30-13.30)

· Stratégies de communication de l'entreprise

Michel CROS et Didier DOUCET (DERCI/EE·/··/S1/mardi 17.00-19.00)

· Stratégies de communication et politiques culturelles audiovisuelles

Module 1 : Comunication et culture

Jean-Michel BERTRAND (DESS/S2/15h/jeudi 16.30-19.00)

Module 2 : Politiques culturelles audiovisuelles

André DE MARGERIE (DESS/S2/15h/jeudi 14.00-16.30)

· Systèmes culturels et esthétiques en Europe *

Renaud Zuppinger (DEA/DESS/EE··/S12/jeudi 17.00-19.00)

 

T

· Techniques de rédaction : allemand

Monika BELLAN (S1/mercredi 11.30-13.30) (sous réserve)

· Techniques de rédaction : espagnol

Luce CANALS (S2/vendredi 9.30-11.30)

· Techniques du commerce international

Jacques VUILLOD (DERCI·/S1/mercredi 11.30-13.30)

· Traduction - allemand : thème

Monika BELLAN (S2/mercredi 14.30-16.30)

· Traduction - anglais : initiation au thème

Philippe MELLET (S1/mercredi 14.30-16.30)

· Traduction de l'actualité : espagnol : thème

Luce CANALS (S1/vendredi 09.30-11.30)

· Traduction de l'actualité européenne : anglais - version I

Philippe MELLET (S1/lundi14.30-16.30)

· Traduction de l'actualité européenne : anglais - version II

Richard FARNETTI (S1/jeudi 16.30-18.30)

· Traduction de l'actualité : anglais - thème I

Philippe MELLET (S2/lundi 14.30-16.30)

· Traduction de textes en sciences sociales : anglais - version

Renaud ZUPPINGER (S2/mardi 14.30-16.30)

· De la traduction orale à l'interprétation : anglais

Monique LAMBERT (S2/ vendredi 09.00-11.30) (au département de LEA)

· Traduire l'Europe de la culture : version multilingue I et II (anglais/allemand/espagnol... validé pour 1 ou 2 UE selon la charge de travail)

Mireille AZZOUG (DESS/S12/2 gr/mardi 17.00-19.00 et mercredi 12.30-13.30)

· Les transitions économiques dans les PECO *

Edith LHOMEL (DERCI/EE·/··/S2/lundi 09.30-11.30)

· Les transformations politiques et sociales en Europe centrale *

Jean-Yves POTEL (DERCI/EE·/··/S1/vendredi 09.30-11.30)

· Transport et logistique

Rachid KRIM et professionnels (DERCI··/S2/mardi 09.30-11.30)

· Le travail entre permanences et transformations

Pierre COURS-SALIES (DEA/DERCI/EE·/··/S1/jeudi 14.30-16.30)

 

U

· Union européenne, Grande Europe : la recomposition du Vieux Continent *

Jean-Claude BOYER, Richard FARNETTI, Bernard MARIS, et Bernard CASSEN (DEA/EE··/S12/samedi 10.00-12.00)

 

Retour haut de page